TOUR DES PORTS DE LA MANCHE 2013

-_-
14/07/2013 au 20/07/2013

Contact Email :tourdesports@gmail.com

Résultat du Lundi 22 Juillet 2013 à 19.07 h.

Groupe FLAMMES JAUNES après 6 courses (6 retenues) (18 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4c.5c.6c.7Club / Pays

Courses à coefficients =>

 11111.51 
1

 28773

PACHA  (CENTURION 32)
 GUILLON Olivier

13.50 13.50 1
1.00
2
2.00
5
5.00
2
2.00
1
1.50
2
2.00


C P GRANDCOMAISERAIS - France

2

 36542

EGINE 2  (FIRST 260 SP)
 ROUXEL Francois

17.00 17.00 3
3.00
1
1.00
1
1.00
3
3.00
4
6.00
3
3.00


Y C CHERBOURG - France

3

 36523

TI MOUN  (FIRST 29 GTE)
 PERREE Jean luc

22.00 22.00 5
5.00
4
4.00
8
8.00
1
1.00
2
3.00
1
1.00


C N Marine Cherbourg - France

4

 9707

DEEPBLUE  (KALIK 30)
 VILLENEUVE Gregoire

38.50 38.50 HTP
13.00
9
9.00
4
4.00
4
4.00
3
4.50
4
4.00


YC ST VAAST - France

5

 25749

MAMIE BLUE  (FIRST 30 Q F)
 VIARD Clement

39.00 39.00 6
6.00
5
5.00
6
6.00
6
6.00
6
9.00
7
7.00


Y C B-CARTERET - France

6

 29217

ERO 2  (FIRST 30 E G)
 ALEXANDRE Hugues

39.50 39.50 HTP
13.00
6
6.00
2
2.00
5
5.00
5
7.50
6
6.00


S N DE ST TROPEZ - France

7

 34832

AUDITION SOLIDARITE  (JOUET 32 COU)
 ROSETTE Alain

55.50 55.50 4
4.00
3
3.00
3
3.00
13
13.00
13
19.50
13
13.00


Y C CHERBOURG - France

8

 19750

CASTAFIORE  (KELT 850 DER)
 DE CHIVRE Bruno

56.50 56.50 9
9.00
7
7.00
7
7.00
10
10.00
9
13.50
10
10.00


Y C GRANVILLE - France

9

 28796

KELTIP  (FIRST 260 SP)
 HUET Gerard

65.50 65.50 7
7.00
10
10.00
ZFP
19.00
7
7.00
7
10.50
12
12.00


C P GRANDCOMAISERAIS - France

10

 27748

ALTAIR  (SUN ODYSSEY )
 JOURDAIN Jean-baptiste

73.00 73.00 HTP
13.00
15
15.00
10
10.00
12
12.00
10
15.00
8
8.00


C V DIEPPE - France

11

 35073

DJANGO  (JOUET 920 MK)
 DENEUVILLE Charles

74.50 74.50 HTP
13.00
8
8.00
9
9.00
8
8.00
15
22.50
14
14.00


C N CANCHE ETAPLES - France

12

 28303

PAINT IT BLACK  (GIBSEA 80 PL)
 WILLEMS Jeremy

76.50 76.50 8
8.00
ZFP
17.00
11
11.00
DNF
19.00
11
16.50
5
5.00


S R CAEN OUISTREHAM - France

13

 19749

MAISON MALPLANCHE  (KELT 8M GTE)
 MICHEL Philippe

78.00 78.00 10
10.00
11
11.00
OCS
19.00
11
11.00
12
18.00
9
9.00


Y C GRANVILLE - France

14

 7848

JULIANA  (MANZANITA)
 GOLBERY Edouard

78.00 78.00 HTP
13.00
14
14.00
OCS
19.00
9
9.00
8
12.00
11
11.00


Y C GRANVILLE - France

15

 8294

FOLAVRIL  (DUFOUR 1800 )
 BITTER Jean-marie

92.50 92.50 2
2.00
12
12.00
12
12.00
DNC
19.00
DNC
28.50
DNC
19.00


YC ST VAAST - France

16

 18453

INO  (SUN LIGHT 31)
 DELABY Jean-baptiste

95.00 95.00 HTP
13.00
DSQ
19.00
13
13.00
14
14.00
14
21.00
15
15.00


E V DE COURSEULLES - France

17

 28328

MAYA  (SUN DREAM Q)
 GAGLIONE Jean-luc

112.50 112.50 HTP
13.00
OCS
19.00
14
14.00
DNF
19.00
DNC
28.50
DNC
19.00


C N Marine Cherbourg - France

---

 25743

MEDIATYPE  (AQUILA PTE)
 BROSSAULT Francois

123.50 123.50 DNF
19.00
DNC
19.00
DNC
19.00
DNF
19.00
DNC
28.50
DNC
19.00


E V BREHAL - France

Pénalités et réparations : 26 (9 DNC; 4 DNF; 1 DSQ; 7 HTP; 3 OCS; 2 ZFP; )
[Retour début de page]
Groupe FLAMMES BLEUES après 6 courses (6 retenues) (18 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4c.5c.6c.7Club / Pays

Courses à coefficients =>

 11111.51 
1

 2191T

EXEAT  (STORM 33 Q)
 MCBRIDE GUY

19.00 19.00 6
6.00
4
4.00
1
1.00
1
1.00
2
3.00
4
4.00


HAYLING ISLAND - Great Britain

2

 13020

MUSIQUES  (FIRST 32S5 Q)
 DURAND Christophe

28.50 28.50 1
1.00
6
6.00
7
7.00
3
3.00
7
10.50
1
1.00


SR COURSEULLES - France

3

 28145

CUISINES PERENE PORTBAIL  (GIBSEA 284 Q)
 LEROUX Arnauld

32.50 32.50 HTP
13.00
3
3.00
10
10.00
2
2.00
1
1.50
3
3.00


AN HAUTAISE - France

4

 37826

TORTUGA  (DJANGO DUO B)
 HOUCHARD Alain

33.00 33.00 DPI
2.00
DPI
7.00
6
6.00
6
6.00
4
6.00
6
6.00


E V COTE ISLES - France

5

 8113

JANDEN VI  (RUSH REGATE)
 JAVOGUE Philippe

33.50 33.50 5
5.00
9
9.00
8
8.00
5
5.00
3
4.50
2
2.00


Y C CHERBOURG - France

6

 16711

NOVEM CONSULTING  (FIRST 310 GT)
 VAROTSI Jean

34.00 34.00 4
4.00
2
2.00
5
5.00
9
9.00
6
9.00
5
5.00


C P GRANDCOMAISERAIS - France

7

 13349

BANQUE POPULAIRE  (FIRST 32S5 Q)
 LEFEVRE Hubert

46.50 46.50 9
9.00
1
1.00
ZFP
7.00
8
8.00
9
13.50
8
8.00


C P GRANDCOMAISERAIS - France

8

 7373

ESTEABELLE  (CONTENTION 3)
 LEPAYSANT Eric

50.00 50.00 HTP
13.00
5
5.00
4
4.00
7
7.00
8
12.00
9
9.00


YC ST VAAST - France

9

 36503

FLEUR DE SAIL  (FEELING 356 )
 DEBEAUPTE Dominique

54.50 54.50 3
3.00
11
11.00
2
2.00
DNF
18.00
5
7.50
13
13.00


C P GRANDCOMAISERAIS - France

10

 38949

YEALLOW DREAM  (DJANGO DUO B)
 CHANU Dominique

69.00 69.00 7
7.00
14
14.00
16
16.00
10
10.00
10
15.00
7
7.00


Y C B-CARTERET - France

11

 34821

SACRISTIN  (FIRST 27.7 Q)
 THOMAS Eric

75.00 75.00 8
8.00
13
13.00
9
9.00
13
13.00
14
21.00
11
11.00


Y C GRANVILLE - France

12

 38505

ITSAS-XORI  (FEELING 920 )
 LEPARMENTIER Christophe

83.50 83.50 HTP
13.00
12
12.00
13
13.00
11
11.00
11
16.50
DNC
18.00


Y C CHERBOURG - France

13

 39004

ARAMIS  (HANSE 320/32)
 BAUDRY Nicolas

84.00 84.00 10
10.00
8
8.00
15
15.00
14
14.00
DNF
27.00
10
10.00


Y C CHERBOURG - France

14

 18676

GREPHANE III  (FEELING 1100)
 ERAMBERT Michel

88.00 88.00 HTP
13.00
DNS
18.00
12
12.00
15
15.00
12
18.00
12
12.00


Y C B-CARTERET - France

15

 36536

FUNNY GOAL  (SWAN 36)
 KOPP Guillaume

88.50 88.50 HTP
13.00
15
15.00
11
11.00
12
12.00
13
19.50
DNC
18.00


DEAUVILLE YC - France

16

 37804

LILY  (RUSH GTE)
 MONZER Marcel

95.00 95.00 DNF
18.00
10
10.00
DPI
18.00
4
4.00
DNF
27.00
DNC
18.00


Y C CHERBOURG - France

---

 39183

HECKMAN CHERBOURG  (SUN ODYSSEY )
 LE BIVIC Andre

112.00 112.00 HTP
13.00
DNC
18.00
DNC
18.00
DNF
18.00
DNC
27.00
DNC
18.00


AS AREVA NC LA HAGUE - France

bis

 5269

PO2KOL  (NICHOLSON 30)
 WATTEAU Frederic

117.00 117.00 DNF
18.00
DNC
18.00
DNC
18.00
DNF
18.00
DNC
27.00
DNC
18.00


C N BAIE ST VAAST - Great Britain

Pénalités et réparations : 29 (11 DNC; 7 DNF; 1 DNS; 3 DPI; 6 HTP; 1 ZFP; )
[Retour début de page]
Groupe FLAMMES BLANCHES après 5 courses (5 retenues) (21 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4c.5c.6c.7Club / Pays

Courses à coefficients =>

 11111.51 
1

 14190

DEFI VOILE ADAPTEE  (SUN FIZZ Q)
 FORTIN Thierry

19.50 19.50 4
4.00
3
3.00
3
3.00
 1
1.50
8
8.00


Y C CHERBOURG - France

2

 8239

DALTONER  (HALF TON PRO)
 DANNEVILLE Cedric

21.00 21.00 2
2.00
5
5.00
1
1.00
 4
6.00
7
7.00


YC ST VAAST - France

3

 105

CHIQUITA  (FIRST CLASS )
 CLERIS Francois

21.50 21.50 3
3.00
7
7.00
2
2.00
 5
7.50
2
2.00


Y C GRANVILLE - France

4

 36531

SKREALING II  (FIRST 31.7)
 REMOUE Jean-emmanuel

31.00 31.00 8
8.00
9
9.00
4
4.00
 6
9.00
1
1.00


Y C GRANVILLE - France

5

 14828

STRUCTURES ET DESIGN  (X 342 (7/8))
 LAVANDIER Bertrand

32.00 32.00 5
5.00
1
1.00
6
6.00
 10
15.00
5
5.00


Y C CHERBOURG - France

6

 14525

CLAIRE DE L'HUNE  (FIRST 35S5 Q)
 BUISSON Patrice

39.50 39.50 HTP
13.00
11
11.00
7
7.00
 3
4.50
4
4.00


C P GRANDCOMAISERAIS - France

7

 228

TAIJI  (J 80)
 POUZENC Stephane

42.50 42.50 6
6.00
6
6.00
8
8.00
 11
16.50
6
6.00


Y C CHERBOURG - France

8

 19184

ROMILLY  (FIRST 33.7 P)
 RENAUD Roger

43.00 43.00 7
7.00
4
4.00
9
9.00
 8
12.00
11
11.00


C P GRANDCOMAISERAIS - France

9

 19459

RADIUS  (FIRST 31.7)
 BULOT Jean francois

49.50 49.50 HTP
13.00
13
13.00
10
10.00
 7
10.50
3
3.00


S R CAEN OUISTREHAM - France

10

 175

MIRZA  (APHRODITE 10)
 CHANET Alain

54.50 54.50 1
1.00
8
8.00
5
5.00
 13
19.50
DSQ
21.00


C V DENNEMONT - Switzerland

11

 28317

LARA CROFT  (FIRST 31.7)
 YVENAT Jean yves

56.50 56.50 9
9.00
14
14.00
11
11.00
 9
13.50
9
9.00


Y C GRANVILLE - France

12

 855

JACK  (J 80)
 ANGOT Didier

64.00 64.00 HTP
13.00
2
2.00
DSQ
21.00
 12
18.00
10
10.00


CRNG DE GRANVILLE - France

13

 34836

FLEUR OCEANE  (FIRST 33.7 P)
 DUPONT Jean pierre

70.00 70.00 HTP
13.00
17
17.00
16
16.00
 2
3.00
DNC
21.00


C P GRANDCOMAISERAIS - France

14

 39003

CAEN YACHT CLUB  (SUN SHINE 36)
 FORTIN Raynald

71.00 71.00 HTP
13.00
10
10.00
14
14.00
 14
21.00
13
13.00


USOM Voile - France

15

 5529T

GIROLLE  (FIRST 36S7 Q)
 CORNER Tim

78.50 78.50 10
10.00
12
12.00
17
17.00
 17
25.50
14
14.00


16

 18836

HEGOA  (FIRST 33.7 G)
 PAIN Charles

82.00 82.00 HTP
13.00
DPI
20.00
13
13.00
 16
24.00
12
12.00


C P GRANDCOMAISERAIS - France

17

 34865

SALVADOR  (DUFOUR 365)
 GAZENGEL Jean

83.50 83.50 HTP
13.00
15
15.00
12
12.00
 15
22.50
DNC
21.00


YC ST VAAST - France

18

 900

T&T YACHT DESIGN  (FIRST CLASS )
 MAURICE Thibaut

101.50 101.50 HTP
13.00
OCS
21.00
15
15.00
 DNF
31.50
DNC
21.00


C N ST CAST - France

---

 19822

TI' BOAT  (FIRST 35S5 Q)
 LEBLOND Dominique

107.50 107.50 HTP
13.00
DNC
21.00
DNC
21.00
 DNC
31.50
DNC
21.00


C P GRANDCOMAISERAIS - France

---

 17879

ELF  (SUN FAST 32 )
 BENARD Jean pierre

107.50 107.50 HTP
13.00
DNC
21.00
DNC
21.00
 DNC
31.50
DNC
21.00


C N  PAUL VATINE - France

bis

 5399

SPIP  (HALF TON PRO)
 MARTIN Thibaut

107.50 107.50 HTP
13.00
DNC
21.00
DNC
21.00
 DNC
31.50
DNC
21.00


LA VOILE D ARDRES - Belgium

Pénalités et réparations : 31 (15 DNC; 1 DNF; 1 DPI; 2 DSQ; 11 HTP; 1 OCS; )
[Retour début de page]
Groupe FLAMMES ORANGE après 5 courses (5 retenues) (21 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4c.5c.6c.7Club / Pays

Courses à coefficients =>

 11111.51 
1

 19756

LES RAPETOUS  (FIRST CLASS )
 PRONIER Jean luc

15.50 15.50 2
2.00
1
1.00
7
7.00
 1
1.50
4
4.00


Y C GRANVILLE - France

2

 28738

GWAIHIR VENTURI  (DUFOUR 34 20)
 RIOS Philippe

20.00 20.00 3
3.00
8
8.00
1
1.00
 4
6.00
2
2.00


Y C CHERBOURG - France

3

 6078T

BLUE JADE  (X 362)
 CLARK Aden

24.50 24.50 1
1.00
11
11.00
5
5.00
 3
4.50
3
3.00


Guernesey - Great Britain

4

 36949

KARIBARIO 6 KUNKEL PALETTES  (SUN ODYSSEY )
 LEGALLET Jan

25.00 25.00 6
6.00
5
5.00
10
10.00
 2
3.00
1
1.00


Y C GRANVILLE - France

5

 36547

SPONSOR WANTED  (FIRST CLASS )
 DESVAUX Jerome

31.75 31.75 10
10.00
3
3.00
2
2.00
 6
9.75
7
7.00


Y C GRANVILLE - France

6

 9072

CREDIT MUTUEL  (FIRST CLASS )
 BUNEL Vincent

33.50 33.50 8
8.00
6
6.00
4
4.00
 5
7.50
8
8.00


Y C GRANVILLE - France

7

 19728

WALLI  (FIRST CLASS )
 DUBOIS Philippe

35.00 35.00 4
4.00
2
2.00
6
6.00
 8
12.00
11
11.00


Y C GRANVILLE - France

8

 19640

HOTEL CHANTEREYNE CHERBOURG  (FIRST CLASS )
 TOUTAIN Jerome

41.75 41.75 9
9.00
9
9.00
9
9.00
 6
9.75
5
5.00


Y C CHERBOURG - France

9

 1382L

CAPTAIN FANTASTIC  (FIRST 34.7 G)
 HARRIS Robin

45.00 45.00 5
5.00
4
4.00
12
12.00
 12
18.00
6
6.00


SOVEREIGN HARBOUR YACHT CLUB - Great Britain

10

 34826

SAGARTXO III  (FIRST CLASS )
 BAHON Olivier

53.50 53.50 7
7.00
10
10.00
11
11.00
 9
13.50
12
12.00


Y C GRANVILLE - France

11

 9773

RAPTOR FECAMP PLAISANCE  (HELIUM 980)
 PARMENTIER Franck

57.50 57.50 13
13.00
7
7.00
8
8.00
 11
16.50
13
13.00


NAVI CLUB RATP - France

12

 9646

SPIRITOFPICIUS  (SALONA 37 GT)
 SCIUS Olivier

60.00 60.00 11
11.00
12
12.00
13
13.00
 10
15.00
9
9.00


UNCL - France

13

 27908

PORT DIELETTE  (X 3/4 TON)
 PUJOL Herve

71.00 71.00 HTP
17.00
20
20.00
3
3.00
 14
21.00
10
10.00


Y C DIELETTE - France

14

 34834

BOUBOUNE  (DUFOUR 34 20)
 GAYOU Richard

75.50 75.50 12
12.00
14
14.00
16
16.00
 13
19.50
14
14.00


Y C GRANVILLE - France

15

 28307

CAP WEST  (FIRST 36.7 G)
 LE GRELLE Antoine

86.50 86.50 HTP
17.00
15
15.00
17
17.00
 15
22.50
15
15.00


C C EDHEC - France

16

 38896

SAUTE MOUTONS  (FIRST 30 JK)
 TIRVEILLOT Francois

88.50 88.50 14
14.00
18
18.00
14
14.00
 17
25.50
17
17.00


DEAUVILLE YC - France

17

 1344L

MORRINA IV  (BAVARIA 35 M)
 FUNK Peter

92.00 92.00 HTP
17.00
17
17.00
18
18.00
 16
24.00
16
16.00


ST HELIER YACHT CLUB - Great Britain

bis

 36534

J'AIME LA POTINIERE CARTERET  (DUFOUR 34 20)
 LEGOUPIL Pierre

95.50 95.50 HTP
17.00
19
19.00
17
17.00
 17
25.50
17
17.00


C N Marine Cherbourg - France

18

 9294R

MOBY JAY  (J 92)
 POUND Martin

101.50 101.50 HTP
17.00
DPI
17.00
15
15.00
 DNC
31.50
DNC
21.00


Great Britain

19

 36508

ESIM  (OCEANIS 40 G)
 GANDON Philippe

106.50 106.50 HTP
17.00
16
16.00
DNC
21.00
 DNC
31.50
DNC
21.00


C N BAIE ST VAAST - France

20

 6687T

SKYWAVE  (ELAN 333 GTE)
 GRIFFITHS MICHAEL

109.50 109.50 HTP
17.00
19
19.00
DNC
21.00
 DNC
31.50
DNC
21.00


ROYAL SIGNALS YACHT CLUB - France

Pénalités et réparations : 16 (8 DNC; 1 DPI; 7 HTP; )
[Retour début de page]
Groupe FLAMMES ROSES après 5 courses (5 retenues) (18 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4c.5c.6c.7Club / Pays

Courses à coefficients =>

 11111.51 
1

 28

GROUPE FIVA  (FIGARO BENET)
 LOISON Alexis

7.50 7.50 2
2.00
2
2.00
1
1.00
 1
1.50
1
1.00


Y C CHERBOURG - France

2

 9729

PROTOCOL  (FIRST CLASS )
 BARD Philippe

15.00 15.00 1
1.00
5
5.00
4
4.00
 2
3.00
2
2.00


Y C CHERBOURG - France

3

 38810

JUMP THE GUN  (J 105)
 HUBERT Francois

18.50 18.50 6
6.00
1
1.00
2
2.00
 3
4.50
5
5.00


Y C CHERBOURG - France

4

 25738

J FOR TWO  (J 105)
 PAULMIER Philippe

28.50 28.50 4
4.00
4
4.00
7
7.00
 5
7.50
6
6.00


YC ST VAAST - France

5

 9754

TRIPTYQUE  (TRIPP 36 MOD)
 MESNIL Gilles

33.50 33.50 3
3.00
3
3.00
3
3.00
 9
13.50
11
11.00


Y C CHERBOURG - France

6

 6102

VILLE DE DONVILLE  (ACTUAL 46)
 RAPEAUD Olivier

34.00 34.00 10
10.00
6
6.00
6
6.00
 6
9.00
3
3.00


Y C GRANVILLE - France

7

 39161

BOMBX  (XP 33 CROIS)
 ASSELIN Pierre

36.00 36.00 5
5.00
10
10.00
5
5.00
 8
12.00
4
4.00


Y C GRANVILLE - France

8

 9541R

J.NET  (J 105)
 CORNIER HAROLD

46.00 46.00 9
9.00
12
12.00
9
9.00
 4
6.00
10
10.00


Y C GRANVILLE - France

9

 15055

PRINCESSE GOTIONUDE  (JOD 35)
 DEZEUSTRE Nicolas

46.50 46.50 8
8.00
13
13.00
8
8.00
 7
10.50
7
7.00


S N P H - France

10

 34217

SUPERFLUX  (GRAND SURPRI)
 LECURU Thierry

62.00 62.00 7
7.00
DPI
11.00
10
10.00
 14
21.00
13
13.00


AS AREVA NC LA HAGUE - France

11

 516R

WHITE ROSE  (ELAN 40 GTE)
 JACKSON BOB

66.00 66.00 11
11.00
9
9.00
16
16.00
 12
18.00
12
12.00


R.O.R.C. - Great Britain

12

 16559

LATITUDE  (X 119)
 RATCLIFFE Bruno

68.50 68.50 HTP
16.00
8
8.00
11
11.00
 13
19.50
14
14.00


CN HONFLEUR - France

13

 34847

SEYMOUR  (DUFOUR 40 GT)
 MORVAN Alain

69.00 69.00 HTP
16.00
16
16.00
13
13.00
 10
15.00
9
9.00


Y C CHERBOURG - France

14

 15083

MAUPITI  (JOD 35)
 DEFOSSE Benoit

70.50 70.50 HTP
16.00
11
11.00
12
12.00
 11
16.50
15
15.00


Y C GRANVILLE - France

15

 39189

HEARTBEAT VI  (DUFOUR 44 PE)
 DUBAELE Francois

75.50 75.50 HTP
16.00
15
15.00
14
14.00
 15
22.50
8
8.00


Y C GRANVILLE - France

16

 9319

TOMALEX  (GIBSEA 414 P)
 BOCQ Eric

84.00 84.00 12
12.00
14
14.00
15
15.00
 16
24.00
DNC
19.00


S R CAEN OUISTREHAM - France

17

 39190

ALFRED  (RM 1200 BQ)
 MONNERON Dominique

88.50 88.50 13
13.00
17
17.00
17
17.00
 17
25.50
16
16.00


Y C GRANVILLE - France

---

 37828

CYAN  (FIRST 35(2)G)
 TUFFIER Pascal

104.50 104.50 DNF
19.00
DNC
19.00
DNC
19.00
 DNC
28.50
DNC
19.00


Y C CHERBOURG - France

Pénalités et réparations : 11 (5 DNC; 1 DNF; 1 DPI; 4 HTP; )
[Retour début de page]

BERTIN Frederic
Président du Comité de Course

BREHIER Patrick
Président du Jury


Produit le 22/07/2013 par ROSETTE Christine et logiciel FReg2013 (vers. 01/07/2013) FFVoile © 2001/2013